Четверг, 28.03.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Анатолий Голомолзин: Основные проблемы связаны не с конкурентными, а с монопольными сегментами рынка в сферах ТЭК
14:44
Анатолий Голомолзин: Основные проблемы связаны не с конкурентными, а с монопольными сегментами рынка в сферах ТЭК
Москва. Основные проблемы связаны не с конкурентными, а с монопольными сегментами рынка в сферах ТЭК . Об этом заявил заместитель руководителя РАС России Анатолий Голомолзин на VI ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России».
Он подробно рассказал о мерах, принимаемых ФАС России для развития организованной торговли газом в РФ. «Мы планируем провести первые торги природным газом на бирже 24 октября 2014 года. Ожидается, что на биржевой площадке начиная с 2015 года будет реализовываться порядка 10% от общего объема поставок природного газа на внутренний рынок, это более 30 млрд. кубометров природного газа в год. Считаем, что это будет способствовать развитию конкурентного рынка газа. Уже сейчас по итогам 2013 года независимыми производителями добывалось порядка 28% газа. Весь добытый независимыми производителями природный газ поставляется на внутренний рынок. Газпром поставляет природный газ как на внутренний, так и на внешний рынки. Соответственно, доля независимых организаций на внутреннем рынке составляет уже порядка 40% общих поставок газа. Из этого следует, что «Газпром» из монопольного поставщика становится просто доминирующей компанией, - подчеркнул Голомозин. - По результатам введения биржевой торговли газом мы рассчитываем получить индикаторы спотовых цен на месяц, декаду (неделю) и на сутки (двое) вперед. Кроме того на бирже будут регистрироваться и внеберживые сделки - это поспособствует формированию индексов внебиржевых цен и позволит нам видеть объективную ценовую картину рынка».
Работа по развитию биржевых торгов природным газом ведется в соответствии с решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. С целью обеспечения мер для запуска биржевых торгов был разработан план, предполагающий ряд мероприятий по организации взаимодействия органов власти с представителями бизнеса. На площадке ФАС России была создана Рабочая группа, в которую вошли ФАС России, Минэнерго РФ, Банк России, а также СПбМТСБ, ЗАО «РДК», ОАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз поставка». Позднее состав участников расширился за счёт независимых производителей газа, а также потребителей газа. Заседания Рабочей группы проходят еженедельно на регулярной основе, сообщает пресс-служба ведомства.
Также Анатолий Голомолзин проинформировал участников заседания о содержании изменений в совместный приказ ФАС России и Минэнерго России, регламентирующих процедуры торговли на бирже сжиженных углеводородных газов (СУГ). Также подготовлены изменения в Постановление Правительства РФ, которыми будет регламентирована регистрации крупными компаниями внебиржевых сделок на СУГи объемом не менее 30 тон.
Напомним, сессия, посвященная антимонопольному регулированию в ТЭК и электроэнергетике, состоялась в рамках VI ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», организованной некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции» и газетой «Ведомости» при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
Просмотров: 392 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz