Вторник, 30.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 28 » Министерство экономического развития России предложило ограничить повышение тарифов на ЖКХ на ближайшие несколько лет
06:31
Министерство экономического развития России предложило ограничить повышение тарифов на ЖКХ на ближайшие несколько лет
На прошлой неделе министерство экономического развития России предложило ограничить повышение тарифов на ЖКХ на ближайшие несколько лет. По расчетам ведомства, платежи за услуги ЖКХ не должны в ближайшие три года превысить четырех процентов, то есть обогнать инфляцию. В частности, на четыре процента поднимутся тарифы на тепло, газ подорожает на три процента, рост цен на электроэнергию будет самым существенным - до пяти процентов. Но предприниматели из сферы ЖКХ опасаются, что такие меры могут привести к сокращению инвестиционных программ. В итоге упадет качество услуг, и поднимать цены все равно придется, только уже в срочном порядке.
 
Предложение об ограничении тарифов обусловлено, в первую очередь, заботой о гражданах: при падении реального уровня доходов в последние полтора года повышение цен на услуги ЖКХ ударит в первую очередь по самым бедным и социально незащищенным слоям населения. И для юга России эта проблема более чем актуальна. В прошлом году, согласно данным "Секвойя Кредит Консолидейшн" просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги в ЮФО достигла 21,6 миллиарда рублей, рост за год составил около 23 процентов. В 2016 году, вероятно, задолженность будет еще выше. Темпы роста тарифов надо сокращать, иначе долги начнут расти как снежный ком, говорят аналитики.
 
- Мы не можем сказать точно, какие предельные темпы роста тарифов будут приняты. Для каждого российского региона правительство утверждает свои цифры. Обычно их доводят до субъектов в декабре предшествующего года, - рассказала "РГ" руководитель службы по тарифам Астраханской области Ольга Зверева. - Если брать усредненные значения прошлых лет, по газу это три процента в год, по электричеству - семь, по тепловой энергии - от трех до четырех процентов.
 
Стоит добавить, что обсуждалась даже возможная заморозка тарифов. Но большинство экспертов к такой мере относится скептически.
 
- Полная заморозка тарифов не решит проблему растущей бедности, зато может привести к массовому выходу из бизнеса ресурсоснабжающих и управляющих компаний, - полагает глава юридической компании "Нигматуллин и партнеры" Барей Нигматуллин. - Хотя и предлагаемые сейчас темпы роста тарифов вызывают вопросы. Четыре процента за три года - это меньше полутора процентов ежегодно, что и так похоже на заморозку.
 
Власти регионов пока не готовы комментировать ситуацию и пытаются найти компромисс между интересами людей и поставщиков услуг.
 
Например, как писала "РГ", с 1 января 2017 года в Краснодарском крае появится социальная норма потребления электроэнергии. Если жилец потратил электричества меньше нормы, то он платит по сниженному тарифу. Сверхнорма оплачивается, напротив, по повышенной цене. Будет введена гибкая система тарификации, с учетом количества проживающих в домохозяйстве человек. Для социально незащищенных категорий населения (малоимущие, многодетные, инвалиды) разрабатываются отдельные нормы. В соседней Ростовской области такая схема действует с 2013 года, и как говорят представители министерства региона, она зарекомендовала себя самым лучшим образом.
 
Многие эксперты считают, что тарифы нужно поднимать в соответствии с уровнем инфляции. При этом у самих граждан остаются большие возможности для того, чтобы сократить свои расходы на коммуналку.
 
- Наши клиенты жалуются на высокую плату за отопление. Но до сих пор во многих домах в Ростове нет счетчиков и жители платят по нормативу, то есть максимальную сумму. Люди инфантильны, они хотят, чтобы установка и поверка делалась за счет управляющей компаний. Хотя по закону это должны оплачивать жильцы, - говорит директор одной из ростовских управляющих компаний. - То же самое касается, например, энергоэффективности домов. Поставьте в подъездах металлопластиковые окна вместо деревянных - уже потери сократятся. Но нет. Многие предпочитают жаловаться на цены, но ничего не делать.
 
Александр Гавриленко
Просмотров: 229 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz