Пятница, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » "Неизменная" позиция ФРГ по "Северному потоку-2" стала следствием тактической ошибки Украины
15:38
"Неизменная" позиция ФРГ по "Северному потоку-2" стала следствием тактической ошибки Украины

В ФРГ подтвердили свою "неизменную" позицию по "Северному потоку-2"‍ в ответ на газовую ошибку, которую украинские политики допустили изначально. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В Берлине подтвердили неизменность позиций по "Северному потоку-2"" data-author="Nord Stream" data-owner="nord-stream.com" "Неизменная" позиция ФРГ по "Северному потоку-2" стала следствием тактической ошибки Украины">

В Берлине подтвердили неизменность позиций по "Северному потоку-2"
nord-stream.com / Nord Stream

"Руководство "Нафтогаза" изначально допустило две тактические ошибки, которые больно отзовутся им впоследствии. И которые дали Европе пространство для маневра в газовой политике. Сначала Киев объявил, что строительство "Северного потока-2" полностью лишит Украину транзита российского газа в Европу. Вскоре украинские политики пошли еще дальше, потребовав гарантий ежегодного транзита по своей территории в 120 млрд кубометров. И то, и другое заявление вызвало снисходительные улыбки в Москве и Берлине.

Именно поэтому германские власти настойчиво повторяют: Украина после ввода "Северного потока-2" без транзита не останется. А в Москве вполне искренне говорят, что это возможно, если Киев будет договороспособен. Однако дьявол кроется в мелочах – ни российское, ни германское руководство предпочитают не уточнять объем транзита по Украине после 2020 года, когда реалии изменятся. Именно это для Киева больной вопрос, который он изначально не начал решать, а вскоре это делать может быть уже поздно", - отмечает аналитик.

Представитель немецкого кабмина Ульрике Деммер выступила сегодня с заявлением, что позиция властей ФРГ относительно "Северного потока-2" остается неизменной. По ее словам, германская сторона рассматривает строительство трубопровода как коммерческий проект. "Одновременно Германия и другие европейские страны заинтересованы в том, чтобы Украина и дальше продолжала играть роль страны-транзитера российского газа", - сказала она. И добавила: Берлин приветствует начало трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕС о "продолжении транзита газа после 2019 года".

"После 2020 года у России при удачных обстоятельствах уже будут мощности, позволяющие ежегодно перекачивать в Европу порядка 195 миллиардов кубометров газа. Они будут складываться из двух ниток "Северного потока", "Турецкого потока" и "Голубого потока". Объем в 195 млрд – это меньше, чем планируется поставить странам ЕС в нынешнем году с учетом мощностей Украины.

И здесь в дело вступает простейшая математика. Если переправить с украинского маршрута на будущие альтернативные трубопроводы все объемы, останется излишек порядка 15-20 млрд кубометров. Именно столько в конечном итоге останется на маршруте через Украину – по ее территории пойдет газ Молдавии, Приднестровью, и возможно некоторым небольшим странам Восточной Европы. К 2025 году украинская газотранспортная система уже будет востребована по минимуму и начнет приносить Киеву убытки – ежегодных доход за транзит уже составит не 3 млрд долларов, как сейчас, а куда меньше. Но Германия констатирует: транзит сохранится, обещание "европейских партнеров" будет выполнено", - подчеркивает специалист.

 Судьба ГТС Украины

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая, по словам премьер-министра страны Ларса Лёкке Расмуссена, собирается заблокировать или отложить реализацию проекта.

"Северный поток-2" сделает транзит по Украине минимальным" data-author="" data-owner="gazprom.ru" "Неизменная" позиция ФРГ по "Северному потоку-2" стала следствием тактической ошибки Украины">

"Северный поток-2" сделает транзит по Украине минимальным
gazprom.ru

Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Партнеры "Газпрома" - германские Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - профинансируют 50% проекта. Начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников ранее сообщал, что суммарный объем средств, привлеченных Nord Stream 2 у партнеров, достиг €2 млрд.

"После снижения до минимума объемов перекачки российского газа, украинская газотранспортная система перейдет в разряд "плохих" активов. Содержать ее в нынешнем разветвленном виде станет очень дорого – две трети сетей придется утилизировать. Это понимают и в Киеве, периодически заявляя в высших эшелонах власти о "деструктивной политике российских властей". Но Москва и Берлин лишь констатируют: новые газопроводы – проекты коммерческие, к политике они отношения не имеют.

Сейчас ситуация такова, что Германия пытается сгладить газовый вопрос между Украиной и Россией – Берлин заинтересован в "Северном потоке-2" и рассчитывает на выгоды от этого проекта. Все понимают, что долгосрочных контрактов с украинской стороной в настоящее время никто подписывать не станет, и уж точно речи не может идти о запрашиваемых 120 млрд кубометрах транзита ежегодно. Для сравнения – в 2017 году по украинской ГТС были переправлены чуть более 90 млрд кубометров.

В конечном итоге Украине все равно придется договариваться, выторговывая себе максимальные объемы. Но для этого нужно иметь нормальные отношения с РФ, которые Киев сейчас максимально стремится испортить. Вероятнее всего, нынешние руководители страны не рассчитывают остаться "у руля" к тому времени, когда вопрос для Украины перейдет в критическую стадию. И разбираться с накопленными кризисами придется уже другим украинским политикам, тогда как виновные будут с капиталами уже далеко за пределами Украины", - заключает Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 267 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz