Пятница, 29.03.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Россия и Белоруссия договорились по поставкам и ценам 2017 на нефть и газ
06:22
Россия и Белоруссия договорились по поставкам и ценам 2017 на нефть и газ

Все недопонимания между двумя странами по вопросам стоимости газовых и нефтяных поставок устранены – стороны договорись о новых условиях на 2017 год, цене вопроса и необходимости погашения накопленных долгов.

Москва и Минск нашли компромисс по газовому вопросу

Сегодня стало известно, что РФ и Белоруссия смогли найти удобное для всех решение по возникшему еще в начале 2016 года вопросу стоимости поставок российского газа. Тогда Минск посчитал, что как-то несправедливо платить за природный газ по стоимости, указанной в контракте, заключенном с «Газпромом» (около $132 за тыс. кубических метров). И начал оплачивать поставки «голубого топлива» по так называемой равнодоходной цене (она составляет около $70 и по ней платят российские потребители). Результат – образование на начало октября 2016 года приличной задолженности в размере $300 млн.

Выход из «газового тупика» искали долго и тщательно. На самых высоких уровнях, вплоть до премьеров и президентов двух стран. Но сдвинуть дело с мертвой точки не удавалось.

И вот сейчас стороны заявили, что нашли решение создавшейся проблемы. Не вдаваясь в лишние подробности, глава Минэнерго России Александр Новак заявил: «Все условия оговорены, ключевое из этих условий - что все задолженности будут погашены, и газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением по формуле, которая действовала до этого времени".

Эксперты считают, что России в качестве одного из рычагов давления на ближайшего соседа, пришлось снизить поставки сырой нефти, а ведь вся белорусская экономика находится в самой прямой зависимости от переработки российской нефти: реализация продуктов нефтепереработки — это главная статья белорусского экспорта.

Но при этом «Газпрому» важно сохранить неизменными условия контракта: стоит только внести в него поправки и это может стать козырем в руках украинского «Нафтогаза», дело о взаимоотношениях с которым разбирается в Международном арбитражном суде Стокгольма.

Что же касается скидки на газ, которую старательно выбивает Белоруссия, то она, если и будет предоставлена, то уже после 2017 года, когда с белорусской стороной будет заключаться новый договор, в который и войдут все достигнутые на политическом уровне договоренности о скидке.

Россия и Белоруссия договорись по поставкам и ценам 2017 на нефть и газ " Россия и Белоруссия договорись по поставкам и ценам 2017 на нефть и газ ">
Нефть: объемы поставок из Россию в Белоруссию восстановлены, тарифы заморожены

А вот вопрос - как быстро и в каких объемах Белоруссия вернет России долги, остается открытым. Как и то, в какой форме Минск будет гасить долги.

Нефть: объемы поставок восстановлены, тарифы заморожены

10 октября 2016 года на национальном правовом интернет-портале Белоруссии появилась информация об отмене повышения тарифов на транзит российской нефти. Как сказано в опубликованном постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, тарифы сохраняются на уровне тех, которые были приняты 1 февраля 2016 года. Этот документ отменяет действие ранее принятого постановления, согласно которому с 11 октября 2016 года должны были вступить в силу новые тарифы на прокачку нефти из России в сторону Германии, Чехии, Словакии, Польши, Венгрии и Украины.

Тарифы должны были увеличиться на 50 %, но повышения удалось избежать, а все спорные моменты решить. После чего Россия восстановила объемы беспошлинных поставок нефти в соседнюю страну, а та, в свою очередь, отменила рост тарифов. Кстати, что касается стоимости российской нефти для Белоруссии, то она ни в абсолютном виде, ни в формуле ее расчета не разглашается со ссылками на «коммерческую тайну».

 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 291 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz