Пятница, 19.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Российский газ идет в Европу только по одному из трех коридоров - ТЭКНОБЛОГ
15:40
Российский газ идет в Европу только по одному из трех коридоров - ТЭКНОБЛОГ

Вчера в 14:00 мск на компрессорной станции «Мальнов» на границе Польши и Германии возле Франкфурта-на-Одере произошел технический сбой. Согласно заявлению представителей газотранспортной компании Gascade (Германия), в которой «Газпром» владеет 50-процентной долей, в настоящее время станция не может работать с полной мощностью.

В компании «Газпром экспорт» агентству подтвердили, что на «Мальнов» возникла неисправность, ограничившая производительность станции. А так как она является одним из важных элементов газопровода «Ямал-Европа», то прокачка «голубого топлива» в Германию сократилась.

При максимальной мощности газопровода в 3 млн кубометров в час к 19:00 мск прокачка упала до 1 тыс. кубометров в час, то есть, фактически, остановилась. Позже она начала снова расти, но все еще остается на очень низком уровне.

При этом в компании заверили, что на поставках газа в Европу это никак не скажется, поскольку европейские потребители смогут получать российское топливо из подземных хранилищ (ПХГ). В данный момент специалисты устраняют неисправность на станции «Мальнов».

Компрессорная станция «Мальнов» — западное окончание газопровода «Ямал-Европа». На этой станции российский трубопровод соединяется с газотранспортной системой JAGAL-Nord, а она передает топливо далее в систему STEGAL West — MIDAL — подземное хранилище Reden, а также через STEGAL Ost  — в Чехию.

Стоит отметить, что это уже второй российский газопровод, прокачка газа по которому временно прекращена. В тот же день в 07:00 мск был остановлен на плановый ремонт трансбалтийский газопровод «Северный поток». Профилактика продлится 9 суток.

При этом в компании Nord Stream — операторе газопровода — пояснили, что приостановка поставок по «Северному потоку» будет скомпенсирована увеличением прокачки по газопроводу «Ямал — Европа» и через Ужгород. Однако теперь в результате аварии «Ямал — Европа» временно не сможет подавать в Германию повышенные объемы газа, и вся нагрузка ложится на ужгородский коридор.

В то же время снова запустить «Северный поток» вряд ли удастся, поскольку профилактические работы уже начались, и они необходимы для стабильной работы газопровода. Регулярное техобслуживание является чрезвычайно важным для обеспечения целостности системы, гарантирующей безопасную и эффективную транспортировку газа в течение как минимум 50 лет, подчеркнули в компании Nord Stream.

Просмотров: 425 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz