Пятница, 29.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 31 » “Система” сдалась государству без боя
13:47
“Система” сдалась государству без боя

АФК “Система” не будет бороться за “Башнефть”. Корпорация приняла решение не подавать апелляцию на решение арбитражного суда Москвы, в рамках которого нефтекомпания была национализирована. “Система” намерена подать иски о возмещении убытков с продавца предприятий башкирского ТЭКа — структуры Урала Рахимова, находящегося в розыске,— но перспективы этого дела юристы считают туманными. Зато сама АФК рискует пострадать дважды, потому что к ней могут предъявить претензии миноритарии, пишет “Коммерсантъ”.

Совет директоров подконтрольной Владимиру Евтушенкову АФК “Система” “после тщательного рассмотрения” отказался подавать апелляцию на решение арбитражного суда Москвы от 30 октября, сообщила вчера компания. Суд удовлетворил гражданский иск Генпрокуратуры о возврате принадлежащих “Системе” и “Системе-Инвест” акций АНК “Башнефть” (в целом 71,6%) в собственность РФ, проигнорировав истечение срока давности. Оспаривать это АФК в результате не будет. Но “в интересах компании и как добросовестный приобретатель” она “без промедления начинает подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с контрагентов и/или их правопреемников (ООО “Урал-Инвест”)”, у которых были куплены акции “Башнефти” (стоимость сделки составила в целом около $2,5 млрд).

Председатель совета Ассоциации по развитию миноритарного инвестирования Олег Ашурков полагает, что у такого решения “Системы” может быть две причины. “С одной стороны, чисто юридическая — адвокаты выстраивают стратегию и, если считают доводы суда убедительными, соглашаются с ним,— пояснил он.— Но есть и политический аспект, как и произошло, скорее всего, в этом деле. АФК “Система” хочет смягчить отношения с государством из-за уголовного преследования ее основного акционера Владимира Евтушенкова (находится под домашним арестом.— ред.)”.

Сможет ли “Система” получить хоть какие-то средства от ООО “Урал-Инвест” — пока непонятно. Компания принадлежит благотворительному фонду “Урал”, ее активы на 2013 год, по данным СПАРК, составляли 51,2 млрд руб. Владельцем структур, у которых “Система” покупала с 2005 года акции компаний башкирского ТЭКа (на их базе и была фактически создана “Башнефть”), считался Урал Рахимов (сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова). Именно их преемником компания называет “Урал-Инвест”. Сам Урал Рахимов получил активы в результате приватизации, начатой в конце 1990-х и завершенной к августу 2003 года. Сейчас господин Рахимов находится в международном розыске по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа.

При этом существует угроза того, что “Система” фактически дважды пострадает от потери “Башнефти” в результате возможных претензий со стороны миноритариев обеих компаний. С момента объявления об уголовных делах их котировки стремительно падают (“Система” подешевела втрое, “Башнефть” — вдвое), и миноритарии могут найти основания для обвинения в этом топ-менеджмента “Системы”.

Они стали владельцами бумаг, стоимость которых учитывала и владение таким крупным активом, как “Башнефть”, поясняет Олег Ашурков, и, если нефтекомпания была приобретена “заведомо незаконно”, у миноритариев “есть шанс побороться за возмещение причинных убытков”. Управляющий партнер адвокатского бюро “Бартолиус” Юлий Тай согласен, что повод для исков есть. “Но рассчитать убыток и доказать его в суде будет очень сложно, придется учитывать много в том числе и макроэкономических факторов”,— поясняет он. По словам юриста, практика подобных исков есть, но необширна. У “Системы”, добавляет Юлий Тай, также “есть все основания” для того, чтобы попытаться взыскать убытки с “Урал-Инвеста”. Но другой вопрос, уточняет он, способно ли ООО их компенсировать.

Теоретически деприватизация “Башнефти” может отчасти и улучшить положение компании, которая параллельно вовлечена в тяжбу с собственным миноритарием Раилей Иноземцевой по крупным месторождениям имени Требса и Титова (следующее заседание по нему назначено на 3 декабря). Госпожа Иноземцева оспаривает внесение Роснедрами изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений, а также решение совета директоров “Башнефти” о переоформлении лицензии на “Башнефть-Полюс” (СП “Башнефти” и ЛУКОЙЛа). Источники предполагают, что переход “Башнефти” к государству может стимулировать миноритария снять претензии. Впрочем, представитель Раили Иноземцевой вчера сказал, что “фактически эти дела никак не связаны, поэтому и основания для отзыва иска неясны”.

Просмотров: 504 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz