Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 23 » УСТЬ-СРЕДНЕКАНСКУЮ ГЭС В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ В ДЕКАБРЕ
19:28
УСТЬ-СРЕДНЕКАНСКУЮ ГЭС В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ В ДЕКАБРЕ

На Усть-Среднеканской ГЭС готовят к запуску первые агрегаты, два из четырех планируется ввести в работу уже в декабре этого года, сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

По словам главного инженера гидроэлектростанции Виктора Шишенко, готовность всего объекта составляет порядка 50%, пускового комплекса – почти 98%. Последний включает в себя гидротехнические сооружения станции и два гидроагрегата с временными рабочими колесами радиально-осевых турбин.

Сейчас специалисты сосредоточены на монтаже и доводке гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования агрегатов. Одновременно идет подготовка к затоплению водохранилища. На правом и на левом берегу реки Колымы занимаются лесоочисткой.

В сентябре ложе водохранилища будет затоплено, зеркало составит на первом этапе 46 кв. км. С запуском гидроагрегаты будут функционировать при пониженных напорах воды. Также появится возможность регулировать высоту воды в реке, что, несомненно, оценят речники. Местное судоходство не будет зависеть от капризов погоды и количества осадков. В перспективе площадь водохранилища составит 265 кв. км, полный и полезный объем 5,4 и 2,6 куб. км. В зону затопления не попадает ни один населённый пункт. Сдерживать массу воды будет плотина высотой 70 метров.

Усть-Среднеканская ГЭС является второй в каскаде Колымских ГЭС. Она расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство было начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана ОАО «Ленгидропроект». Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый).

Строительство гидроэлектростанции ведется в тяжелых природно-климатических условиях, в зоне многолетней мерзлоты в соответствии со стратегией развития энергетики Магаданской области, которая направлена на увеличение роста экономики за счет развития минерально-сырьевой базы и горнодобывающего сектора.

Основными потребителями электроэнергии будут предприятия ОАО “Полюс Золото” (рудник им. Матросова на Наталкинском месторождении), а также горные предприятия на Омолонском рудном и Эвенском рудно-россыпном узлах, Ороёкской металлогенической зоны.

После окончательного запуска в 2016 году, Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит развитие промышленности в районе Яно-Колымской золоторудной провинции, гидроэлектростанция станет одном из главных энергетических объектов региона.

Ожидается, что Усть-Среднеканская ГЭС позволит снизить стоимость электроэнергии в регионе. Администрация Магаданской области планирует перевести жилой фонд на электроотопление и, тем самым, отказаться от дорогостоящего привозного топлива.

Просмотров: 412 | Добавил: handaso1989 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz