Вторник, 16.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 20 » Получение прибыли для пионеров "сланцевой революции" в США затруднено
20:14
Получение прибыли для пионеров "сланцевой революции" в США затруднено
Москва.  Отрасль проделала отличную работу в плане разведки новых месторождений и добычи нефти и газа, [однако] получение прибыли остается проблемой. Об этом заявил исследователь Оксфордского института энергетики в Великобритании Иван Сандреа, который ранее занимал руководящий пост в норвежской Statoil.
Как пишет The Wall Street Journal, компании, ставшие пионерами "сланцевой революции" в США, тратят больше денег на лизинг земельных участков и бурение скважин, чем получают дохода от продажи добытых газа и нефти,. Сейчас, на девятом году сланцевого бума американские энергокомпании пытаются изменить положение вещей, решив, что мудрое расходование средств важнее, чем добыча огромных объемов нефти и газа. Согласно финансовым данным агентства CapitalIQ, 20 крупнейших компаний США, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа (которые бурят скважины, но не владеют нефтеперерабатывающими заводами) потратили в 2013 году в совокупности на 11,5 млрд долларов больше объема их общего потока наличных денег. В 2012 году общий негативный поток наличных денег составил 29,9 млрд долларов, пишет Центр энергетической экспертизы.
Энергокомпании пытаются сократить расходы и начать получать прибыль от добычи сланцевой нефти и газа, однако пока только несколько добывающих компаний, в основном ведущие добычу в разных странах, могут похвастаться получением прибыли, в том числе Anadarko Petroleum Corp. и ConocoPhilips. Для компании EOG Resources Inc., которая является одним из крупнейших производителей нефти и газа в США и лидером энергетического бума, 2013 год стал первым годом с позитивным денежным потоком после семи лет убытков.
Как следует из исследования Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), рост спроса в США в последние 5 лет существенно отстает от динамики добычи. Если в 2003‑2007 годах потребление выросло на 23 млрд кубометров, а добыча всего на 5 млрд, то в 2008‑2012 годах добыча прибавила 140 млрд кубометров, а спрос - всего 66 млрд кубометров. Поскольку добыча газа в США в последние 5 лет росла более высокими темпами, чем потребление, это отразилось на объемах импортно-экспортных операций, отмечают аналитики ФНЭБ. Поставки газа из Канады снижались, в то же время экспорт на канадский и мексиканский рынки рос. Но, несмотря на впечатляющий производственный рывок, США все же остаются нетто-импортером природного газа. За декаду дефицит собственной добычи снизился со 110 млрд кубометров до 39 млрд (63%), передает ИА REGNUM.
"Развитие индустрии добычи сланцевого газа в США имеет все признаки финансового пузыря, который поощряется властями и поддерживается инвестиционными институтами, - говорится в исследовании Фонда. - Ресурсная база сланцевых залежей выглядит ненадежно, геология - сложная, а экономика их разработки убыточна на протяжении последних лет (а не только в период сверхнизких цен прошлого года). Кроме того, не решены вопросы, связанные с экологией, защитой окружающей среды и рекультивацией земли на территориях интенсивного бурения, которые, как правило, находятся вблизи от крупных населенных пунктов".

Просмотров: 341 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz