Пятница, 29.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Газ минус Украина: Европа поняла значение "Северного потока-2"
16:55
Газ минус Украина: Европа поняла значение "Северного потока-2"

Если глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в ближайшее время одобрит строительство газопровода "Северный поток-2", значит, согласование подводной части трубопровода в ЕС успешно завершилось. Такую мысль ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

"Изначально Россия утверждала, что согласование Еврокомиссии для подводной части "Северного потока" не требуется. Но с евробюрократией, которая сама пишет законы, а потом сама толкует их, спорить сложно. Одобрение строительства газопровода Еврокомиссией – новость позитивная, это означает, что нареканий со стороны руководства ЕС к подводной части газопровода уже не будет. Однако все еще остаются несогласованными вопросы наземной части трубопровода – отводами от уже действующих трубопроводов. Но при том. Что правительство Германии относится к строительству "Северного потока-2" скорее нейтрально, открыто не выступая против, также позитивное для проекта явление", - отмечает эксперт.

Ранее европейские СМИ сообщили, что, по данным европейских дипломатических источников, Жан-Клод Юнкер решил "идти вперед" с проектом газопровода "Северный поток-2" и, "вероятно, даст отмашку проекту в ближайшие месяцы". Соответствующее решение может быть обнародовано "после всеобщих выборов в сентябре в Германии", которая твердо выступает в поддержку проекта. До сих пор мнения европейских чиновников расходились по поводу того, какие органы должны дать разрешение на строительство газопровода – однозначного указания на это в документах Евросоюза нет.

"Есть все основания полагать, что проект газопровода все же будет реализован – в этом всерьез заинтересован Берлин, который в результате станет крупнейшим газовым хабом в Европе. Бизнес Германии заявляет о возможности этой работы и даже о ее необходимости. Маловероятно, что Брюссель будет яростно спорить с Берлином по поводу этого проекта – это не какая-нибудь Варшава, одна из стран-создателей Евросоюза имеет огромное влияние на принятие решений.

Оснований серьезно возражать против "Северного потока" у Евросоюза в принципе нет – газопровод станет альтернативой, гарантирующей бесперебойное снабжение Европы газом в любых ситуациях. С учетом неспокойной обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, новая "нитка" никак не может быть лишней. Кроме того, стоит учитывать, что уже сегодня поставки американского сжиженного газа в ЕС нерентабельны, а цены на такое топливо могут вырасти и выше сегодняшнего уровня", - подчеркивает эксперт.

"Северный поток-2" обеспечит независимость не только России, но и Европе

Ввод "Северного потока-2" намечен на конец 2019 года; трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Фактически он проляжет параллельно уже действующему "Северному потоку-1". Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 млрд.

Газ минус Украина: Европа поняла значение Северного потока-2" Газ минус Украина: Европа поняла значение Северного потока-2">
Глава ЕК Жан-Клод Юнкер решил "идти вперед" с проектом нового газопровода из России в Европу

Для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2" создана компания Nord Stream 2 AG. Проект призван обеспечить независимость поставок российского газа от транзита по территории Украины, которая сегодня получает порядка 10 процентов бюджета страны за такие выплаты. Действующий контракт с Киевом у Москвы подписан до 2020 года, к этому времени российское руководство планирует сдать в эксплуатацию не только "Северный поток-2", но и первую нитку "Турецкого потока". Таким образом необходимость в газотранспортной системе Украины отпадет полностью. На сегодняшний день протестуют против новых трубопроводов Киев и Варшава, которым он принесет огромные потери транзитных доходов.

"Евросоюз может остановить реализацию проекта только по политическим мотивам – во всем остальном он выгоден. Впрочем, все мы помним историю "Южного потока", запускавшегося в 2007 году и остановленного в 2014-м. Потому теоретически сорваться проект может в любой момент. Но ему есть альтернативы. К примеру, "мини-версия" того же "Южного потока" – трубы можно проложить в Болгарию, которая отправит газ дальше в Европу. Кроме того, остается в запасе вторая нитка "Турецкого потока" – газ из Турции пойдет через Грецию в Италию.

Если ЕС захочет контролировать поставки газа "Северным потоком-2", то у него для этого есть опробованные механизмы. Их применили, когда ограничили пользование газопроводом OPAL в Германии, без чего полноценного использование "Северного потока-1" невозможно. При всем этом украинская газотранспортная система стремительно стареет, при этом не обновляясь и не модернизируясь. На фоне таких рисков руководство ЕС, вероятнее всего, все же даст разрешение на новые трубопроводы – лишать себя энергетической безопасности просто неразумно", - делает вывод Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz