Пятница, 29.03.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость RSS
Монтаж оборудования газификации
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 4 » Минпромторг разработал план помощи российским нефтесервисным компаниям
19:23
Минпромторг разработал план помощи российским нефтесервисным компаниям
$IMAGE1-left$Министерство промышленности и торговли разработало план мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, услуг и программного обеспечения. Сложные технологии, такие как создание морских платформ для добычи под водой и подо льдом, бурение в сложных климатических условиях, гидроразрыв пласта, Минпромторг надеется заместить к 2016 году, большую часть программного обеспечения - к 2018 году.
Для этого ведомство предлагает субсидировать нефтяным компаниям инвестиции в пилотные проекты в области инжиниринга и проценты по кредитам, идущим на техническое перевооружение, а также предоставлять преференции отечественным производителям при госзаказе в размере пятнадцати процентов от цены контракта. Также Минпромторг определил список нефтесервисных компаний, которые поддержит государство. Среди них - Объединенные машиностроительные заводы, Объединенная двигателестроительная корпорация, Уралвагонзавод, Криогенмаш, Волгограднефтемаш и другие.
Заместитель генерального директора по маркетингу «Сибирской сервисной компании» Алексей Канашук считает, что на континентальных месторождениях до девяноста процентов скважин могут быть пробурены с использованием технологий и оборудования, которыми обладают российские сервисные компании. «К сожалению, сейчас российский сервис не в состоянии закрыть весь этот объем, но может достаточно быстро нарастить мощности, особенно если это делать в рамках согласованной с недропользователями программы», - сказал он.
Как сообщается на портале kommersant.ru, эксклюзивные услуги, которые оказывают исключительно западные компании, также могут быть освоены российскими сервисными компаниями. Необходимым для этого условием станут зафиксированные в долгосрочных договорах совместные программы добычных и нефтесервисных компаний, в которых учтут потребности недропользователей в таких услугах, а также необходимые инвестиции для развития технологических направлений и графики поэтапного вывода оборудования.
Напомним, из-за введенных Евросоюзом и США санкций западным нефтяным компаниям запретили поставлять в Россию оборудование для работы на глубоководных месторождениях нефти, в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти. Под ограничение импорта в Россию подпали буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, компрессоры и сейсморазведочная техника.
Просмотров: 353 | Добавил: handaso1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz